Брак как оптимальное условие реализации зрелой сексуальности

     Формально человек становится зрелым в 18 лет. В этом возрасте юношей призывают в армию и вручают оружие, в этом возрасте выдают водительские права, в этом возрасте наступает полная ответственность за нарушение закона и в этом возрасте мужчины и женщины получают право вступить в брак. Но наступившая половая зрелость не означает зрелости сексуальной. Понятно, что настоящая жизненная зрелость приходит позже, чаще по завершению образования и обретению материальной независимости от родителей. По-настоящему взрослыми людей делают дети, причем женщин раньше, чем мужчин, которым нужно еще осознать отцовство и принять родительские роли. При всей инфантильности и зависимости от родительской семьи, вступивший в брак мужчина должен расстаться с холостяцкими пережитками и стать взрослым к «возрасту Христа». Таким образом, реальная жизненная зрелость в большей степени совпадает с наступлением сексуальной зрелости, чем с окончанием полового созревания.
     Начало этого периода на индивидуальном уровне определяется возрастом стабилизации сексуальной активности, что возможно проследить только в длительном совместном проживании партнеров, при котором переход от эксцессивного или условно-эксцессивного ритма сексуальной активности к условно-физиологическому определяется с точностью до полугода. В длительном партнерстве нет смысла напрягаться сверх физиологических потребностей: лишних два-три половых акта в месяц ничего не меняют в отношениях партнеров. Но и как-то сдерживать себя и гасить потребности неуместно, раз уж люди объединились для партнерства. Обычно это происходит в традиционном (гражданском) браке, зарегистрированном в органах ЗАГС или в незарегистрированном официально фактическом браке, имеющем все атрибуты гражданского (совместное проживание, ведение общего хозяйства, эмоциональная общность, полноценные сексуальные отношения и часто – отложенное родительство). Сегодня фактический брак все чаще становится естественным этапом гражданского брака и негласно включается супругами в общий брачный стаж. Эти два вида брака являются далеко не исчерпывающими разнообразие его архаичных и современных форм. Более того, разнообразие брачных отношений за последние 25—30 лет по мере роста эмансипации женщин и появление новых артефактов сексуальной культуры непрерывно возрастает.
     Брак (производное от глагола брать), или брачный союз, – регулируемая обществом (в том числе государством) семейная связь между людьми. В России ежегодно вступают в брак чуть более 1 миллиона пар, при этом около 700 тысяч семей подают на развод. Процент пар, находящихся в браке, довольно быстро падал по мере развития общества и в настоящий момент в так называемых цивилизованных странах составляет около 50—70%. При этом вероятность брака падает с возрастом, причём для женщин быстрее, чем для мужчин.
     Т. В. Андреева, И. В. Гребенников и В. А. Сысенко выделяют следующие основные виды брака:
     традиционный брак: привычная форма семьи, включающая регистрацию, совместное проживание, общее хозяйство, и, как правило, единый бюджет и главу семьи, отвечающую за принятие решений.
     церковный брак – освящённый какой-либо церковью брак. Во многих странах имеет юридическую силу, в некоторых является единственной легальной формой брака. Другие государства, в том числе и Россия, в настоящее время не признают юридической силы церковного брака. В православии и в католицизме бракосочетание является одним из таинств – Венчанием. Сюда относятся также хупа – свадебный обряд в иудаизме и никах – мусульманский брак по законам шариата.
     мезальянс – брак между лицами неравного положения. В прошлом – преимущественно сословного или имущественного. Сегодня чаще – разновозрастный, межпоколенный брак с большой (до 25 лет и более) разницей в возрасте супругов.
     морганатический брак – разновидность мезальянса, в результате которого лицо низшего социального положения не повышает его. В настоящее время это понятие сохранилось в династических регламентах и законах ряда стран.
     временный, иногда – сезонный, брак – в отдельных странах законодательство признаёт его юридическую силу. Продолжительность определяется соглашением сторон и устанавливается в брачном договоре. Одновременно устанавливается размер выкупа, который супруг передаёт жене в таком браке. По истечении срока, на который он был заключён, брак и всякие правовые отношения между супругами считаются прекратившимися. Некоторые считают его своеобразной формой проституции в странах с рестриктивными сексуальными правилами.
     гостевой или экстерриториальный брак – зарегистрированный надлежащим образом брак, при котором супруги не ведут совместного хозяйства, живут раздельно и встречаются в режиме договорного регламента (выходные, отпуск, официальные приемы).
     открытый брак – союз без ограничений сексуальной свободы супругов и может допускать внебрачные связи, свингинг (обмен партнерами для секса) или групповые сексуальные контакты.
     похищение невесты – способ заключения брака в различных культурах.
     однополый брак – регулируемая обществом (в том числе государством) постоянная связь гомосексуальной пары, как правило, основанная на личных чувствах и сексуальных отношениях во многих странах Запада: Дании, Норвегии, Швеции, Гренландии, Исландии, Испании, Нидерландах, Франции, Бельгии, Германии, Финляндии, Люксембурге, Новой Зеландии, Великобритании, Северной Ирландии, Чехии, Швейцарии, а также некоторых регионах стран Северной и Южной Америки.
     фактический или пробный брак (в российском праве – «сожительство») незарегистрированный брак, часто неверно называемый «гражданским» – отношения между партнёрами, не оформленные в установленном законом порядке. В СССР юридически признавался в 1926—1944 гг.
     фиктивный брак – притворная сделка регистрации брака без намерения обеих сторон или одной из них создать семью. Доказанное отсутствие намерения создать семью в России является основанием для признания брака недействительным. Фиктивный брак может заключаться по разным мотивам: получение гражданства, политического убежища, жилища, наследования имущества, получение пенсии, другие корыстные и иные цели. Если преследуются множественные цели на долгий период времени с созданием семьи, то такой вид союза называется браком по расчёту.
     полигиния – одновременное состояние мужчины в браке с несколькими женщинами. Конечно, брак заключается мужчиной с каждой из женщин отдельно, причём возможны градации. В шариате есть ограничение на количество жён – более четырёх. Все остальные жительницы гарема жёнами не считаются, однако у них есть определённые гарантии (от хозяина гарема) признания ребёнка в случае его рождения. Тем не менее, их положение существенно ниже, чем у жён.
     полиандрия – одновременное состояние женщины в браке с несколькими мужчинами. Встречается редко, например, у народов Тибета, Гавайских островов.
     групповой брак (пуналуа) – сожительство нескольких женщин с несколькими мужчинами. В наше время является формой экспериментов молодёжи. В русском языке называется «шведской семьёй», хотя сами шведы выступают против такого определения. Ранее многие учёные утверждали, что групповой брак существовал в первобытном обществе при матриархате и предшествовал институту парного брака; в настоящее время эта теория промискуитета считается весьма сомнительной.
     виртуальный брак – форма постоянных отношений в Интернете между пользователями с их регистрацией на специализированных сайтах. Виртуальный брак юридически не является браком и не признаётся государством и некоторыми мировыми религиями, но при этом имитирует институты бракосочетания, регистрации, семейной жизни, принятые в обществе. Виртуальные браки намного дешевле традиционных: они не требуют ни присутствия родственников, ни подарков, ни банкетов. Будущие «супруги» знакомятся через Интернет и проходят через процедуру виртуального бракосочетания с участием свидетелей на специальных сайтах, получая компьютерные «свидетельства о браке», которые не имеют никакой юридической силы, но важны с точки зрения личных отношений. При этом «обрученным» предоставляется отдельная «комната» в чате, для того, чтобы они могли спокойно общаться. В Китае уже было зарегистрировано 50 тысяч виртуальных браков. Иногда такие виртуальные семьи обзаводятся виртуальными детьми, машиной, домом и дачей.
     Существуют также архаические и казуистические формы брака.
     Конкубинат (лат. от con – вместе и cubo – лежу, сожительствую), в римском праве регулировавшееся законом фактическое сожительство мужчины и женщины с намерением установить брачные отношения. Как юридический институт связан с изданным в 18 в. до н. э. законом, установившим строгое наказание за прелюбодеяние. От наказания освобождались только мужчины, сожительствовавшие с намерением установить брачные отношения, но не имевшие возможности вступить в брак из-за законодательных запретов (например, закон запрещал брак лиц сенаторского сословия с вольноотпущенницей). Дети, рождённые в конкубинате, имели ограниченное право наследования после родителей, другие же категории внебрачных детей полностью лишались имущественных прав.
     Левират, когда мужчина одновременно вступал в брак с двумя или более сёстрами, являлся прямым следствием норм группового брака и родовой экзогамии, в силу которых каждая женщина была естественной потенциальной женой для всех мужчин определённого рода. В древности левират был широко распространён у многих народов. У древних евреев, индусов, народов Дагестана, туркмен, казахов, таджиков и других левират сохранялся долгое время, чему способствовал обычай калыма (женщина, за которую заплачен калым, считалась собственностью рода или семьи, купивших её, что обязывало вдову остаться и после смерти мужа в пределах его семьи или рода). Вдова, нарушившая обычай левирата, обязана была возвратить родственникам калым.
     Сорорат (от лат. soror – сестра), обычай, по которому мужчина вступал в брачные отношения с несколькими женщинами – родными или двоюродными сестрами. Впервые описан Л. Г. Морганом, термин введён Дж. Фрейзером, собравшим сведения о существовании сорората у многих народов Америки, Азии, Океании и Африки. Сорорат рассматривается как пережиток группового брака, в позднейшем варианте – как женитьбе вдовца на сестре умершей жены.
     Призрачный брак – брак с призраком. Он распространен у нуэров, скотоводческого народа, живущего в Южном Судане. Если мужчина умер, не оставив после себя потомков мужского пола, один из его родственников женится как бы от его имени. Родившиеся сыновья (девочки в счет не идут) считаются потомками мертвого. Нуэры верят, что если этого не сделать, умерший превратится в призрака и начнет вредить своим родственникам. Поэтому женщина как бы выходит замуж за умершего, его имя произносится на свадьбе и носят ее дети, которые наследуют его имущество. Реальный же отец и муж остается в тени.
     Брак с животными были разрешены в США (штат Техас) 18 декабря 2003 года, по решению верховного судьи штата Техас Джереми Роджерса. американцам было официально разрешено вступление в брачные отношения с представителями фауны. Одним из первых, кто воспользовался правом вступать в брак с животными, стал фермер из Техаса Тим Джереми. Он зарегистрировал брак с племенным быком Лимбом.
     Брак с предметами – 6 февраля 2004 года в том же штате Техас был принят законопроект, разрешающий браки с рядом неодушевленных предметов. Список включал в себя 745 наименований. Но уже через месяц парламент штата Техас решил временно приостановить оформление браков с предметами. За это время более 10 000 жителей Техаса вступили в законные брачные отношения с различными неодушевленными объектами.
     Брак с мертвецом. Среди многих народов существовал обычай устраивать символическую свадьбу во время похорон молодых людей, не успевших вступить в брак. Это называлось похороны – свадьба. По народным поверьям, умерший, который при жизни не обрел своей супружеской пары, не мог перейти на «тот свет» и был обречен скитаться в земном мире. Чтобы предотвратить это, родственники внебрачных умерших при их похоронах устраивали видимость «свадьбы». Они обряжали покойника в свадебный наряд, плели венок и украшали свадебное дерево, пекли такой же каравай, как на свадьбе, на похороны приглашали музыкантов и гостей, которые пели свадебные песни.
     Девственный брак или виргогамия – брак, в котором по каким-либо соображением изначально отсутствуют половые акты между супругами.
     Целибат (лат. caelebs – неженатый) – обязательное безбрачие католического духовенства. Практически целибат утвердился с середины 13 века. Католическая церковь использовала его как средство сохранения церковного землевладения (земли не дробились между наследниками). Протестантские церкви целибат отвергают. В православной церкви безбрачие обязательно только для монашества.
     Этот реестр убедительно свидетельствует, что в любом обществе сексуальные отношения строго регламентированы и подчинены определенным правилам. Некоторые из них продиктованы имущественными правами наследников, другие – религиозными традициями, третьи – магическими ритуалами. К сожалению, феномену зрелой сексуальности отводится незаслуженно скромная роль и в отечественной и в зарубежной литературе. Зато браку, как форме организации сексуальных отношений, в последние годы посвящено достаточное количество работ.
     Брак в первую очередь подразумевает организацию парного союза. Именно в сексуальности пары отражается сущность рассматриваемого периода. Развитие брачных парных отношений означает окончательную «перерезку пуповины», связывающей молодых супругов с родительской семьей.
     В концепции Д. Хофмана, выделяются 4 типа их независимости: эмоциональная, аттитюдная, функциональная и конфликтная. С эмоциональной независимостью они становятся социально и психологически менее зависимы от родителей в вопросах любви и интимности. Аттитюдная независимость формирует установки, ценности и систему убеждений отличные от тех, что свойственны их родителям. Функциональная независимость позволяет содержать себя материально и самостоятельно решать свои проблемы: дарить цветы и подарки любимой, предпринимать походы на дискотеки, в клубы и рестораны, а также доставлять себе вдвоем прочие маленькие радости. Конфликтная независимость предполагает такое отделение от родителей, при котором отсутствует чувство вины и ощущение предательства по отношению к ним: просто жизнь развивается и берет свое.
     Принято считать, что родители негативно переживают уход взрослых детей из отчего дома, однако специалисты выяснили, что в депрессию чаще впадают родители, чьи дети остаются с ними слишком долго. Далеко не все родители чувствуют себя покинутыми и одинокими, если дети уехали покорять мир, эти родители, как правило, гордятся достижениями своего потомства. Родители, дети которых остаются с ними, часто страдают от несбывшихся ожиданий и конфликтуют со своими детьми. В одном из исследований азиатских ученых приняли участие более 1000 родителей из сельской местности Таиланда в возрасте 60 лет и старше. Оказалось, что от депрессии реже страдали те родители, чьи дети жили далеко от них. Такие люди чаще были более образованными, находились в браке и продолжали работать. Многие родители в Таиланде финансово зависят от своих детей, и дети, покинувшие отчий дом, чаще поддерживали своих родителей деньгами, что также уменьшало склонность к депрессиям. Есть все основания считать, что результаты универсальны и применимы к другим странам, особенно когда речь идет о детях, уезжающих из сельской местности в город.
     Ряд работ последних лет связан с попытками математического моделирования брачных отношений. Несмотря на кажущуюся абстрактность такого рода работ, развитие компьютерных технологий делает их все более перспективными. Так, математик Питер Бакус из Университета Уорвика после безрезультатного поиска подруги в течение трех лет опубликовал статью с одиозным для научного издания названием «Почему у меня нет девушки». В этой статье он представил оригинальные расчеты, основанные на известной формуле Дрейка – уравнении, с помощью которого можно определить число цивилизаций в галактике, с которыми есть шанс вступить в контакт. Согласно этим расчетам, вероятность встретить идеального спутника жизни составляет 0,0000034%, то есть 1 к 285 000. При расчете совместимости учитывались такие параметры как возраст, место проживания, личная жизнь и вероятность вызвать у женщины симпатию. В итоге, из 30 млн. британок только 26 женщин по всем критериям подошли бы автору в качестве спутниц жизни. Важность такого рода работ состоит в том, что они развенчивают миф о возможности брака с идеальным партнером, которого в реальности не существует, а сам брак состоит в умении наладить нормальные отношения с реальным партнером.
     Другую попытку математического моделирования вероятности сохранения брака предпринял Хосе-Мануэль Рэй из Университета Комплутенсе в Мадриде, который исследовал динамику отношений, опираясь на теорию оптимального управления, разработанную советским математиком Львом Понтрягиным. Согласно официальным данным, в США примерно 50% людей в возрасте около 40 лет уже разводились хотя бы раз, а в некоторых европейских странах доля таких людей доходит до 70%. При этом, 90% уверены, что их брак не распадется, однако вероятность развода они не исключают. В расчетах Рэй также опирался на второй закон термодинамики, согласно которому изначальные чувства людей друг к другу со временем угасают. В связи с этим для поддержания отношений надо прикладывать большие усилия, чем предполагает оптимальный выбор, что может стать источником нестабильности отношений. Развод чаще всего становится следствием постепенного охлаждения и отдаления людей друг от друга, а личное ощущение счастья и удовлетворенности жизнью после свадьбы со временем снижается. Идея применить начала термодинамики для анализа динамики брачных отношений всегда была соблазнительна для представителей точные наук. Достаточно вспомнить два основных постулата, вытекающих из второго начала термодинамики: постулат Клаузиса и постулат Кельвина. Первый гласит, что процесс передачи теплоты от горячего тела к холодному, является необратимым, то есть теплота не может перейти от холодного тела к горячему без каких либо других изменений в системе. Это явление называют рассеиванием или дисперсией энергии. Второй гласит, что переход работы в теплоту без каких либо других изменений в системе, является необратимым, то есть невозможно превратить в работу всю теплоту, взятую от источника с однородной температурой, не проводя других изменений в системе. Поэтому, если наполнить физические термины психологическим смыслом, трудно не согласиться с тезисом Рэя, что поддержание стабильности брака требует избыточных усилий по сравнению с кажущимися на первый взгляд.

     Источник: Сергей Агарков, Евгений Кащенко "Сексуальность от зачатия до смерти: онтогенез сексуальности"



Комментариев нет:

Отправить комментарий