Секрет идеальной любовницы — соблазнять не чужого мужчину, а своего


Добрый день, дорогие друзья.
С вами психолог, сексолог Евгений Седов.

В сентябрьском номере популярного белорусского журнала для женщин "Женский журнал" вышло интервью со мной, где я раскрыл секреты сохранения чувства любви и сексуального влечения в семье спустя многие годы после свадьбы.

Благодарю талантливую журналистку Викторию Евлампиеву за интересные глубокие вопросы по теме и прекрасный слог статьи.

Читаем, друзья!

Живя в браке, люди привыкают друг к другу и страсть со временем угасает. Что делать? Как разбудить огонь былых чувств и наладить семейную жизнь, прожив вместе многие годы, пройдя через ссоры и бытовые разногласия? О самых деликатных нюансах отношений мы беседуем с сексологом Евгением Седовым.

Евгений Александрович, согласны ли вы с утверждением французского писателя Фредерика Бегбедера «Любовь живет три года»?

– Я готов взять на себя смелость доказать обратное. Любовь – это не только чувства первых минут, это постоянная совместная работа над отношениями. Часто люди, встретив свою «половинку», думают, что их чувство будет жить вечно. Но чтобы так и случилось, нужно приложить достаточно много усилий. Любовь живет вечно при соблюдении определенных условий.

Но с возрастом люди меняются. Где гарантия, что человек будет любить тебя с морщинками? Может быть, с лишним весом или усталым взглядом?..

– Это нормально, когда человек любит в каждом возрастном периоде по-новому, испытывает страсть и сексуальное влечение к новым чертам своего избранника. Любви все возрасты покорны. Дети в детском саду тоже влюбляются. Они любят маленьких, без сексуальных признаков человечков. В школе влюбляются в косички и наивный взгляд. В юности – в первые пробуждающиеся порывы чувственности и сексуальности. В более зрелом возрасте возникает влечение к мудрости человека, опытности, ответственности, заботливости, уверенности и внутреннему миру. Именно это и поддерживает огонь былых чувств! Очень важно, чтобы люди развивались вместе, шли по жизни рядом и в каждом периоде учились видеть лучшее в своем избраннике.

Многие зрелые пары стесняются проявлять свои чувства и подавляют сексуальное желание, считая, что в их возрасте это уже недопустимо…

– Действительно, потеря или снижение сексуального влечения – самая масштабная проблема в практике сексолога. Сексом можно заниматься в любой период жизни. Сексуальность проходит несколько этапов своего развития, и в каждый период жизни она действительно ощущается по-разному. Когда-то это страсть, а когда-то – нежность. И нужно уметь понять это. И брать от сексуальных отношений лучшее вне зависимости от вашего возраста.  

А что, если у женщины (или у мужчины) возникают комплексы? «Оплывшие» формы,  животик, или, если мы говорим о мужчинах, пониженная потенция – как справиться с чувством неловкости перед партнером?

– Самое главное – чувство доверия между людьми и откровенность. Лучше не искать на стороне ответов на интимные вопросы семьи, а открыто разбирать их друг с другом, уютно устроившись в спальне при зажженных свечах. И, кто знает, может быть, такая беседа как раз и обернется для них новым поворотом в отношениях.

Когда у пары есть дети, люди зачастую стесняются при них проявлять свои чувства. Особенно если принять во внимание типичные для наших семей жилищные условия. Как в таком случае сохранить страсть в отношениях?

– Нужно четко осознать, что сохранение отношений гораздо важнее очень многих других жизненных задач, и не пожалеть денег из семейного бюджета, допустим, на то, чтобы снять уютный номер в отеле на пару часов или квартиру на сутки, чтобы уединиться вдвоем и устроить себе сексуальный праздник. Это будет гораздо полезнее для отношений, чем обыденный букетик цветов и дежурный поцелуй в щеку. И, кстати, обойдется не так уж дорого.

А что делать, если сексуальные фантазии партнеров не совпадают?

– Нужно приходить к компромиссу, обсуждать эти фантазии, что гораздо важнее их исполнения – кстати говоря, это один из методов лечения сексуальных отклонений. Поэтому не бойтесь говорить друг с другом на самые откровенные темы. Лучше обсудить это с близким человеком, чем «идти налево», совершать множество ошибок и необдуманных поступков. Если есть измена – то нет любви. Отношения приелись, и как не прискорбно это осознавать, нужно либо возвращать человека, прощая ему это, либо расходиться – скандалами тут ничего не решишь.

Исходя из вашей практики, каковы основные подводные камни семейной жизни?

– Первый «камень» – адаптация, «подстраивание» под другого человека. На этом этапе люди часто не могут найти компромисс, и вместо поиска путей сотрудничества решают, что «это их крест», привыкая рутинно сосуществовать и окончательно убивая нежные чувства. И с каждым годом «крест» становится все тяжелее.

Еще один «подводный камень» – недоверие и контроль. У каждого должно оставаться свое личное пространство, когда человек не делает что-то тайком, а имеет право это делать – то есть увлечение или хобби одобряется другим партнером. Нет упреков, есть возможность человеку заняться чем-то для души в свободное время.

И, наконец, безответственность, когда один из партнеров в паре перекладывает все проблемы на другого.

Что необходимо для сохранения активной сексуальной жизни семейных пар?

В первую очередь – умение настраиваться на волну своего партнера, умение чувствовать его. И, самое главное – это доверие между партнерами. Если нет доверия к партнеру – очень сложно расслабиться и получить лучшее от сексуальных отношений.

А если давит быт, кризисная ситуация на работе, финансовые проблемы…

– В первую очередь не нужно обвинять и упрекать друг друга. Для семейных отношений просто противопоказано называть своего супруга неудачником, как и унижать женщину, которая стала твоей женой. Если решать проблемы рука об руку, плечом к плечу, они только сблизят людей и позволят им сохранить или возродить доверие друг к другу. И помните: кризис – не повод впадать в депрессию, а возможность найти глоток свежего воздуха – в отношениях и резервные силы – друг в друге.

Евгений Александрович, что можно посоветовать парам на грани развода, желающим вернуть былые чувства?

– Посмотрите на человека здесь и сейчас.  Люди, конечно, меняются с течением времени, но постарайтесь под этой маской усталости увидеть того самого человека, в которого вы влюбились. Только кажется, что он или она стали другими. Помогите любимому человеку осознать свою значимость для вас, дайте ему возможность раскрыться – и нежность захлестнет вас, как в день свадьбы, а в отношения вернутся огонь и страсть. Не забывайте о простых человеческих радостях, о романтике: ведь не сложно оставить мужу записку с пожеланием доброго утра на холодильнике, или поцеловать, когда он спит. Будьте кокетливы, флиртуйте, раскрывайте свои женские качества со своим мужем, соблазняйте его каждый день – и вы будете для него самой желанной и любимой. Лучшая любовница не та, которая каждый день соблазняет нового мужчину, а та, которая изо дня в день соблазняет своего.

Автор Виктория ЕВЛАМПИЕВА

Источник: ladys.by/relations/sekret-idealnoy-lyubovnitsyi-soblaznyat-ne-chuzhogo-muzhchinu-a-svoego.html

Берегите себя и своих близких!
Искренне Ваш Евгений Седов
www.easedov.ru



Комментариев нет:

Отправить комментарий